PDA

Ver la versión completa : "En la cumbre"



José Benito
11/05/2006, 11:10
Reparto Elizabeth Banks (http://es.movies.yahoo.com/artists/b/elizabeth-banks/index-149700.html), George Segal (http://es.movies.yahoo.com/artists/s/george-segal/index-147151.html), Isabella Rossellini (http://es.movies.yahoo.com/artists/r/isabella-rossellini/index-82644.html), Denis O´Hare (http://es.movies.yahoo.com/artists/o/denis-ohare/index-105396.html)

Director Chris Terrio (http://es.movies.yahoo.com/artists/t/chris-terrio/index-554969.html)

Productor Ismail Merchant (http://es.movies.yahoo.com/artists/m/ismail-merchant/index-151832.html), Richard Hawley (http://es.movies.yahoo.com/artists/h/richard-hawley/index-120908.html)

Estreno viernes 28 abril 2006

Género Drama

Distribuidora Club del Cine Multimedia

"EN LA CUMBRE" SINOPSIS

"En la cumbre" sigue a cinco personajes durante veinticuatro horas un día de otoño en la ciudad de Nueva York. Isabel, fotógrafa, se está pensando dos veces su próxima boda con Jonathan, abogado. Ese mismo día, la madre de Isabel, Diana, se entera de que su marido tiene una nueva amante, y comienza a repensarse las decisiones que ha tomado en su vida y su matrimonio abierto. Por el camino, Diana e Isabel se tropiezan con Alec, joven actor, y con Peter, periodista. A medida que estas historias interrelacionadas avanzan, las conexiones entre la vida de los cinco personajes empiezan a revelarse, y sus historias a desenmarañarse, de forma que Isabel, Jonathan, Diana, Alec y Peter deben elegir el tipo de vida que quieren llevar antes de que amanezca un nuevo día.

Una pequeña aclaración uno de los personajes es gay y el otro no se decide lo que llamarían un questor.