PDA

Ver la versión completa : Un Hombre Soltero de Tom Ford



José Benito
03/03/2010, 16:56
UN HOMBRE SOLTERO

http://www.estrenosdecine.net/images/movies/c2644.jpg Título: Un Hombre Soltero
Título Original: A Single Man
Género: Drama
Nacionalidad: USA
Año: 2009
Director: Tom Ford (http://www.estrenosdecine.net/gente/tom_ford/)
Guión: Tom Ford (http://www.estrenosdecine.net/gente/tom_ford/), David Scearce (http://www.estrenosdecine.net/gente/david_scearce/)
Reparto: Colin Firth (http://www.estrenosdecine.net/gente/colin_firth/), Julianne Moore (http://www.estrenosdecine.net/gente/julianne_moore/), Matthew Goode (http://www.estrenosdecine.net/gente/matthew_goode/), Ginnifer Goodwin (http://www.estrenosdecine.net/gente/ginnifer_goodwin/), Nicholas Hoult (http://www.estrenosdecine.net/gente/nicholas_hoult/)
Sinopsis: Adaptación basada en una novela de Christopher Isherwood.

Ambientada en Los Ángeles en 1962, es la historia de George Falconer (Colin Firth), un profesor universitario británico de 52 años que lucha por encontrarle sentido a su vida (http://www.estrenosdecine.net/#) tras la muerte de su compañero sentimental de muchos años, Jim (Matthew Goode).

George rememora el pasado y no consigue ver su futuro mientras lo seguimos a lo largo de un único día, en el que una serie de sucesos y encuentros lo llevan en última instancia a decidir si la vida tiene sentido; mientras recibe consuelo de su amiga Charley (Julianne Moore).

Una historia romántica sobre un amor interrumpido, sobre el aislamiento que forma parte inherente de la condición humana y, en definitiva, sobre la importancia de los momentos aparentemente insignificantes de la vida.
Fecha de Estreno: Viernes, 12 de Febrero de 2010

Tráiler de Un hombre soltero (http://www.elmulticine.com/trailers2.php?orden=4994)

José Benito
03/03/2010, 16:59
Pese a las críticas un tanto mediocres, como suelen ser los críticos a veces: ellos lo harían todo mucho mejor; pese a que no llega a ser "Brokeback Mountain" aunque coincide algo en el tiempo de aquella: aquellos 20 años que comienzan durante el día que dura esta; pese a que aquella es rural y paisajista (de Wyoming) y esta urbana y arquitectónica (Los Ángeles), aquella son las canciones country de Linda Ronstadt y esta, más soul, de Etta James; pese a que allí estaba detrás el mundo machirulo de Annie Proulx y aquí el más refinado de Christopher Iserwood; allí la extraordinaria interpretación de Gyllenhaal y Ledger (sus mejores papeles hasta ahora: digan lo que digan los críticos sobre el Ledger posterior) y aquí el mejor papel (también, pero ahora reconocido) de Colin Firth. Pese a todo ello vuelve a primar el mundo del silencio y la invisibilidad terrorífica de los 60 de la América profunda, que era toda. En el resto del mundo no era mejor. Estas dos junto con la menos vista pero no peor "Lejos del Cielo" forman la gran trilogía del cine gay estadounidense.
Pero ahora la que hay que ver es esta "Un hombre soltero" que sólo tenía 7 espectadores el pasado domingo en la sala donde la vi. Y con doble aportación española del catalán Grau en la fotografía y del vasco Kortajarena en un secundario chulo madrileño.

liquel
21/03/2010, 18:34
No és la millor de la trilogia que menciones, però està molt bé. I té diàlegs memorables, per a mi el millor de la peli. També es molt exempleficador la normalitat dels sentiments entre dos homes, fet que molta gent encara no entén. Per cert, el dia que hi vam anar, el cine estava quasi ple (unes 70 persones). Em va fer content veure-hi tanta gent i tan variada. De parelles gai només eren uns tres, i aquests ja ens ho sabem.
Salut