Anuncio

Colapsar
No hay anuncio todavía.

EL AMOR MAS GRANDE QUE EXISTE

Colapsar
X
 
  • Filtrar
  • Tiempo
  • Mostrar
Limpiar Todo
nuevos mensajes

  • EL AMOR MAS GRANDE QUE EXISTE

    TENGO UNA RELACION HOMOSEXUAL DESDE HACE 10 MESES, YA TODA MI FAMILIA Y AMIGOS LO SABEN SALVO MI HIJO.
    AL ESTAR ATRAVESANDO UN PROCESO LEGAL DONDE ESTOY PIDIENDO LA TENENSIA DE MI HIJO DE 10 AÑOS QUE VIVEN CON MIGO Y APARTE AL NO SABER CUAL SERIA SU RESPUESTA NO LE DIJE NADA DE MI SEXUALIDAD, EL ESTUVO SIEMPRE ESPERANDO QUE YO LE PRESENTE "UNA NUEVA MAMA". COMENZAMOS A CONVIVIR CON MI NOVIO Y MI HIJO EN UN DEPTO CON 3 HABITACIONES Y LUEGO DE 3 MESES VINO LA GRAN PREGUNTA (LA PSICOLOGA DE MI HIJO ME DIJO QUE ESPERE A QUE EL PREGUNTE, EN ESE MOMENTO ESTARA LISTO PARA ESCUCHAR LA RESPUESTA) ME DIJO PA, DAMIAN (MI NOVIO) ES GAY? A LO QUE RESPONDI QUE SI, Y ENTRE UNA PREGUNTA Y OTRA AL FINAL LE CONTAMOS TODA LA HISTORIA. ES INCREIBLE CUANTOS PREJUICIOS SE CREA UNO, NADIE DE TODOS LOS QUE E HABLADO SE MOSTRO CON TANTA FELICIDAD! NO SOLO LE DIO MUCHA ALEGRIA LO QUE LE CONTE SINO QUE ES LO PRIMERO QUE LE CUENTA A TODA LA FAMILIA Y A SU PSICOLOGA APENAS LOS VE! NOS PIDIO MILES DE VECES YA QUE NOS DEMOS UN BESO PARA PODER SACARNOS UNA FOTO, LO HABRAZA A DAMIAN Y LE DICE QUE AHORA NO ES SU AMIGO SINO QUE ES SU MAPI (UNA MEZCLA DE MAMA Y PAPA) YO ANTES HUBIERA PREFERIDO QUE VIVA CON LA MADRE Y EL HERMANO, PERO ESTA LO ABANDONO Y NO NOS PERMITE VER A MI HIJO MAS CHICO QUE ESTA CON ELLA (ESTA HISTORIA YA LA CONTE EN EL FORO "MI HISTORIA") AHORA PEINSO QUE MI HIJO ESTA EN EL LUGAR INDICADO, DONDE TIENE TODO EL CARIÑO, AMOR Y COMPRENSION QUE NECESITA QUE SE MERECE, DONDE SE LE ENSEÑAN LOS VALORES DE LA VIDA, EL RESPETO, LOS LIMITES Y TODO LO QUE HACE A LA VIDA EN FAMILIA. NO ES UNA FAMILIA "TIDO" DE UN PAPA Y UNA MAMA SINO QUE ES UNA FAMILIA DE UN PAPA CON SU HIJO Y EL NOVIO DE PAPA QUE LO AMA Y LO PROTEGE SIEMPRE Y SOMOS SUPER FELICES LOS TRES!

    MUY A PESAR DE QUE A MUCHOS LES CAIGA MAL ESTE TIPO DE VIDA, SI PRIORIZAMOS LAS NECESIDADES DE MI HIJO DONDE ESTARIA MEJOR? NO CREO QUE EN OTRO LUGAR DE DONDE ESTA.

    USTEDES QUE PIENSAN?

  • #2
    Mas que decirte lo que pienso

    quiero felicitarte. Felicitaros a los tres. A tu hijo por su disposición, ilusión, confianza y sobre todo "valentia infantil". A ti, su papá, por haberlo educado en los valores de respeto que demuestra con su actitud. Por saber priorizar y sacrificar el interés de su protección. Y a tu compañero, por conseguir que esa criatura sepa captar su afecto y seguridad paternal.


    Vosotros que sabeis y podeis, ayudadnos a demostrar que una familia es mucho más de lo que hasta ahora se ha escrito y visto.


    Enhorabuena! Tu carta es la buena noticia del dia. Muchas gracias.

    ylake
    Lo expuesto en este texto como comentario es una expresión personal carente de intención vinculante. Únicamente un ejercicio del Derecho de expresión personal en libertad. Una opinión más. Sin más y sin menos.

    Comentario

    Trabajando...
    X